03.04.2012 22:36
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин во время встречи с чрезвычайным и полномочным послом Итальянской республики в Украине Фабрицио Романо отметил, что не разделяет прогнозов о возможности использования админресурса для фальсификации результатов парламентских выборов. Об этом сообщили в пресс-службе ВР, передает Сегодня.

По его словам, представители как власти, так и оппозиции считают это нереальным.

"Я не разделяю опасения и нагнетания относительно возможности использования админресурса для фальсификации результатов выборов, - сказал Литвин. - Главное - чтобы власть не мешала людям сделать свой выбор", - сказал он.

Руководитель парламента также отметил, что использование админресурса невозможно и учитывая присутствие в избирательных комиссиях представителей различных политических партий. Кроме того, по его словам, согласно законодательству все избирательные материалы - документы и бюллетени, - подлежат вечному хранению.


"Человек, зная, что могут проверить и пересчитать, десять раз подумает, делать ли ему ненадлежащий шаг", - сказал Литвин.

В то же время Литвин заявил, что его "очень волнует ситуация, которая может сложиться перед выборами, когда попытаются разделить страну". По его словам, призывы "кто не с нами, то с властью" могут привести к негативным последствиям. "Никаких оттенков, только черное и белое, а это конфликт. Этого допустить нельзя", - сказал он.

В этом контексте Литвин призвал к началу диалога в парламенте. По его словам, Верховная Рада - это "самая мощная площадка и лучшие возможности", и ее не нужно разрушать, поскольку с парламентской трибуны депутаты "будут обращаться к народу, декларировать свою линию, давать свои оценки, критиковать".

"Но нужно еще работать", - отметил он.


Председатель ВР сообщил послу, что в марте текущего года направил письма международным парламентским организациям с приглашением принять участие в наблюдении за всеми этапами избирательного процесса в Украине. Соответствующие письма также были направлены Министерством иностранных дел Украины. "Мы беспрецедентно открыты", - подчеркнул он.