03.04.2012 16:54
Количество рецептурных препаратов, которые получают дети, за последние 10 лет выросло аж в 4 раза. В то же время сам уровень заболеваемости среди крошек также постепенно растет, и малыши привыкают принимать лекарства от многих «взрослых» недугов, таких, например, как диабет второго типа, сообщает ресурс Mama.ua.

По статистике, в развитых странах около 25% деток, включая 30% подростков от 10 до 16 лет, принимают всего один рецептурный препарат для необходимого лечения хронического заболевания.

Авторы нового исследования удивлены, насколько сильно распространены среди детей взрослые лекарства. Они уверены, что дети стали принимать не только намного больше препаратов от диабета, но и других лекарств — для нормализации кровяного давления, снижения уровня холестерина и от изжоги.

Медики также фиксируют, что количество антипсихотических препаратов, которые принимают дети с 2001 года, выросло. К счастью, антидепрессантами подростки и дети стали «баловаться» меньше. И это хорошо, — считают врачи, ведь предположительно они увеличивают риск появления суицидальных наклонностей.



Медики призывают родителей как можно скорее внести в образ жизни детей важные изменения и не допустить превращения больных детей в больных взрослых людей…

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.