03.04.2012 18:40
УЕФА и национальные спонсоры ЕВРО-2012 предупреждают покупателей, что оригинальная продукция с символикой футбольного чемпионата имеет несколько отличительных признаков. Это: символ ЕВРО-2012, который невозможно отделить или наклеить, голограммы и оригинальная упаковка. 90% этой продукции, сообщает Радио Свобода, будет продаваться только через торговые сети спонсоров, и лишь некоторые товары, например, футболки с символикой, будут доступны в многочисленных торговых точках городов Украины.

Примечательно, что лишь часть сувенирной продукции с характерными стадионами-цветами производится в Украине. Это около трети всего сувенирного ассортимента (преимущественно одежда, полотенца, магниты), стеклянные бокалы и фигурки сделаны в странах центральной Европы, около половины (в частности, сувенирные чашки, термосы, фарфор) произведено в Китае и других азиатских странах.

Оргкомитет ЕВРО-2012 предостерегает болельщиков от покупки контрафакта: такая продукция может быть изготовлена с нарушением санитарных и других норм, быть опасной для здоровья и аллергенной.

Традиция защищать голограммами сувениры с символикой крупных спортивных мероприятий (как и билеты на матчи и соревнования) – мировой тренд. Ранее «Багнет» сообщал о том, что голографической защитой оснащены сувениры Олимпиада-2014 в Сочи (Россия). Чтобы обезопасить себя от подделки, спортивным болельщикам рекомендуют приобретать товары с символикой Игр исключительно в специализированных магазинах и отделах в торговых точках. Кроме того, с сентября 2010-го вся фирменная олимпийская продукция (пока что только одежда официального партнера Игр) снабжена специальными защитными элементами –голограммами и марками. «По степени защиты наши марки и голограммы можно сравнить с денежными знаками некоторых государств», - считают в Оргкомитете Олимпийских Игр в Сочи.

Голографические защитные элементы приобретают все большую популярность и находят все большее применение в области защиты различных товаров и документов. Так, многие десятки стран защищают свою валюту от подделки именно с помощью разнообразных оптических элементов (голограмм). Кроме того, и документы многих государств снабжены защитными голографическими элементами. Незаменимыми становятся голограммы и в маркировке лекарственных средств (в ЕС они рекомендованы к применению специальной директивой) и в защите авторских и интеллектуальных прав.

К слову, в Украине существует предприятие, признанное мировым лидером (!) в производстве высокотехнологичных оптических элементов. Это – СП «Голография» (участник консорциума «ЕДАПС»). Специалисты предприятия являются авторами множества голографических ноу-хау и сотрудничают со многими государствами.



Помимо сувениров, болельщики ЕВРО-2012 могут приобрести уникальное издание – справочник-путеводитель для гостей футбольного чемпионата. В справочнике, выпущенном издательской группой «Наш Продукт», собрана актуальная информация об инфраструктуре, прописаны оптимальные маршруты из Европы в города Украины, где будут сыграны матчи чемпионата. Немногим ранее стало известно о том, что справочник поступил в продажу в Польше и Германии.