Корнилов: Президент должен быть готов к нетрадиционному интересу к его месту обитания
03.04.2012 17:46
Такое мнение высказал руководитель украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов, отвечая на вопрос изданию Новости Украины – From-UA относительно своего отношения к появившейся в Интернет информации о возможности использования радиоуправляемого вертолета, оборудованного цифровыми камерами, с помощью которых журналисты предполагают сделать снимки в «Межигорье».

«Насколько мне известно, журналистка Татьяна Черновол с некоторых пор претендует на то, чтобы в ближайшее время стать кандидатом в депутаты. И я расцениваю это исключительно как старт ее предвыборных технологий и предвыборной кампании. Все это уже заснято, сфотографировано, в газетах уже не раз опубликовано, где-то менее подробно, где-то более подробно. Уже, если помните, кого-то водили туда, внутрь этой резиденции. Кто-то выглядел очень довольным, фотографируясь возле президента Украины. Кого-то, кто не попал, это не удовлетворило. При этом все подобные заявления — это исключительно популистские заявления, и не более того. То есть это старт предвыборной кампании непосредственно госпожи Татьяны Черновол», - ответил он.

«В разных странах по этому поводу есть разные традиции и обычаи. Дом и резиденция президента США не просто фотографируются, а посещаются: там водятся экскурсии, в том числе и в опочивальню господина президента. Где-то это боле закрыто, чем в США. Но при этом я считаю, что действительно публичные политики Украины, включая и президента не в последнюю очередь, должны быть готовы к тому, что, став публичными политиками (они потому и называются публичными, что для них нет ничего частного), к ним будет проявление в том числе и нетрадиционного интереса к их месту обитания, жительства, семейным делам и т.д. Иначе пусть не идут в политику. Но подобные заявления насчет сканирования, просвечивания рентгеном собаки президента — это из области политического пиара, и не более того».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ