04.04.2012 00:43
Режиссер документального фильма «Шахта № 8», 54-летняя эстонка Марианна Каат, узнала о нелегальных шахтах Донецкой области из интернета.

«Меня интересует постсоветская кризис раскола СССР и выживания человека в нечеловеческих условиях», - говорит режиссер. Героями ее фильма стали несовершеннолетние шахтеры подпольных копанок. Об этом пишет Gazeta.ua.

«Предварительно мы встречались с администрацией городка Снежное. Они знали, что снимаем, и нам не мешали. Хотя мы чувствовали определенное напряжение, в котором находилась все время власть. Кому именно принадлежат нелегальные шахты - неизвестно. Однажды снимали «дыру», которую называют «прокурорской». Она спокойно действовала, когда все остальные были временно закрыты в связи с нашим приездом. Об этом всегда было известно заранее, потому что мы заказывали гостиницу и транспорт. Шахтерам объясняли, что копанки закрывают в связи с приездом «комиссии». После нескольких таких случаев, мы поняли, что «комиссия» - это мы. Договаривались с людьми о съемках в такой-то «дыре». Приезжаем с группой, а нам говорят, что она временно закрыта».

Во время съемок Марианна Каат спускалась в копанки.



«Первым полез туда с ребятами оператор, чтобы посмотреть условия с освещением. Это была длинная узкая «дыра». Когда оттуда вылез, на сутки замолчал. Не могли понять, что произошло. Когда через день начали с ним об этом разговаривать, оператор сказал, что пережил шок. Был поражен, как взрослые, зная условия в копанках, могут пускать туда детей одних. Самодельные шахты - это не самое страшное в жизни. В регионе нет ни работы, ни перспективы. Копанки - это отдушина, единственное место, где можно заработать».