04.04.2012 08:11
Скандальный экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан, который летом прошлого года отсидел три месяца в тюрьме Нью-Йорка по обвинению в изнасиловании, а во Франции обвиняется в сутенерстве, 4 апреля приезжает в Киев.

Приезд бывшего директора-распорядителя МВФ засекретили как могли, пишет Комсомольская правда в Украине. Прессе не сообщили ни названия гостиницы, где он остановится, ни место проведения мероприятий с его участием.

Известно, что в украинскую столицу Стосс-Кана пригласил известный меценат Виктор Пинчук, которого связывают с экс-главой МВФ дружеские отношения.

«Студенты, стипендиаты различных премий и эксперты съедутся со всей Украины, чтобы послушать лекцию Стросс-Кана о глобальных изменениях, которые ожидают в ближайшее время экономику, и вызовы, которые стоят перед нами. Зарегистрировались уже 500 студентов», - рассказал директор коммуникаций Фонда Виктора Пинчука Денис Казван.

Между тем своеобразно встретить Стросс-Кана готовятся и девушки из движения FEMEN, которые в прошлом году устраивали протест против секс-авантюр деятеля в Париже.

«Сейчас мы ищем возможность, чтобы попасть на лекцию и устроить протест. Что касается его формы - ничего не скажу. Во-первых, сюрприз, во-вторых - неизвестная площадка», - сказала лидер движения Анна Гуцол.



Кстати, накануне в СМИ просочилась информация, что одним из слушателей экс-директора МВФ будет Леонид Кучма.