04.04.2012 09:51
Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко не готов обеспечить юридическую поддержку для других больных заключенных, которые, как он подчеркивает, также имеют право на лечение за пределами колонии, потому что, по его словам, он не занимается адвокатурой. Свою позицию он объяснил в комментарии УНН.

"Если бы я был чисто адвокат, то, конечно, нет вопросов. Но в данном случае я не занимаюсь адвокатурой, здесь речь идет о политических вопросах", - сказал Власенко.

На вопрос о том, готов ли он порекомендовать другого адвоката или оказать юридическую поддержку, С.Власенко ответил: "Нет больших хлопот, чем рекомендовать кому-то адвоката".

В то же время Власенко отметил, что любой заключенный, если нет соответствующего специалиста в медицинской части колонии, имеет право пригласить любого врача.

"И это право каждого заключенного", - подчеркнул он.

Власенко не назвал примеров лечения заключенных из одной страны в другой.

Напомним, находясь в Германии, первый заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин заявил, что украинская власть готова рассмотреть вопрос лечения Тимошенко в этой стране, и сразу поинтересовался, готова ли Германия рассмотреть возможность лечения еще 150 женщин Качановской колонии с похожими, как у экс-премьера, проблемами.

В понедельник Генпрокурор Украины Виктор Пшонка поручил Министерству здравоохранения и Государственной пенитенциарной службе обеспечить лечение Тимошенко в одной из клиник вне стен колонии.

Минздрав рекомендовал проводить лечение в специализированной больнице украинской госкомпании железнодорожных перевозок "Укрзализныця" в Харькове, Тимошенко на это согласилась, но позже отказалась.



Следует отметить, что в действующем законодательстве не предусмотрена возможность лечения заключенного за рубежом.