04.04.2012 10:37
Все киевские дети, достигшие пятилетнего возраста, будут иметь возможность получать дошкольное образование в детском саду. Такая норма заложена в проекте Столичного стандарта образования, который 2 апреля был вынесен на заключительный этап обсуждения.

Обязательное дошкольное образование было введено в Украине в 2010 году. Согласно изменениям в Закон «О дошкольном образовании», принятым Верховной Радой 6 июля 2010 года, до пяти лет ребенок может воспитываться в семье, а как минимум год перед школой должен получать образование в дошкольном учебном заведении.

Однако из-за нехватки мест в детских садах упомянутая норма закона практически не выполняется.
Таким образом, проектом Столичного стандарта образования предусмотрено создание условий для введения в Киеве обязательного дошкольного образования.

Напомним, что глава КГГА Александр Попов инициировал разработку и внедрение в Киеве осенью 2011 года Столичного стандарта образования. Александр Попов обратился к родителям и педагогическим коллективам столицы с предложением отработать столичный стандарт общеобразовательной школы XXI века вместе. В ходе обсуждения в КГГА поступило большое количество замечаний и пожеланий, на основании которых первоначальный проект был переработан и дополнен. Несмотря на это, Александр Попов дал поручение повторно вынести на общественное обсуждение проект документа и довести его до сведения каждого педагогического коллектива и родительского актива дошкольных, школьных и высших учебных заведений.

«В ближайшее время Главное управление образования направит этот доработанный вариант в школы и детские сады. Изучить его, высказать свои мнения и пожелания смогут все желающие. Уверен, что итогом совместной работы над проектом станет действительно профессиональный, а главное – жизненный и приближенный к реалиям документ», – сказал Александр Попов.



В 2011 году в Киеве построено и реконструировано 18 детских садов, что является рекордом столицы за все годы независимости Украины. В целом за счет строительства, реконструкции и восстановления детсадов, создания новых групп в дошкольных учреждениях в 2011-м город получил в детских садах 4220 дополнительных мест. В 2012 году в киевских детсадах появится еще 3735 дополнительных мест. Стратегия развития Киева, утвержденная в декабре прошлого года, предполагает создание до 2025 года 28 тысяч новых мест в детсадах. В свою очередь, Александр Попов выразил уверенность, что, продолжая строить и восстанавливать детсады нынешними темпами, город решит указанную в Стратегии задачу досрочно.