04.04.2012 13:15
Комментируя изданию Новости Украины – From-UA свое видение сложившегося положения с денежными переводами в Украину от трудовых мигрантов, экономист Виктор Лисицкий заметил, что «нет худа без добра, и нет добра без худа. С одной стороны, добро, что люди заработали, грубо говоря, 56 млрд. гривен. Если у нас в прошлом году был ВВП 1 трлн. 300 млрд., то это получается больше 3 %. Для экономики Украины это очень хорошо».

«Все-таки наши граждане, работая там, способствуют интеграции Украины в мировую экономику, – считает экономист. - Есть еще один важный момент: они тем или иным способом импортируют нам в Украину знания о чужой жизни в самом широком смысле, в т.ч. и о технологиях, об организации рабочего процесса, об организации бизнес-процессов».

Виктор Лисицкий считает, что «в Европе другие условия работы и другие условия оплаты — вот подо что нам надо подтягиваться. Наша рабочая сила конкурирует сейчас в значительной степени на мировых рынках. Нашей власти давным-давно, минимум 15 лет назад, надо было бы иметь свою миграционную политику. Если у нас ума не хватает придумать свои технологии, то те люди, которые будут ехать работать в развитых странах, будут привозить ее в своих головах».



«Сейчас раздаются голоса, что Арбузов слишком смело себя ведет, но если бы не пришли эти 7 млрд., то что было бы тогда? Наши гастарбайтеры фактически помогают выравнивать платежный баланс, затыкать дырки, укрепляют финансовую стабильность Украины, макрофинансовую стабильность Украины», - подытожил экономист Виктор Лисицкий.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ