04.04.2012 13:25
В Европейскою Союзе ожидают от обновленной команды украинского правительства решения проблем в сотрудничестве с ЕС и активного проведения реформ, пишут Подробности.

Глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра на пресс-конференции в Институте мировой политики сегодня в Киеве подчеркнул, что европейская сторона обеспокоена ненадлежащим проведением реформ в Украине. «Мы очень много слышали о намерениях и планах, которые были разработаны нынешним правительством, и ЕС на протяжении нескольких лет поддерживает эти реформы», - сказал он.

Вместе с тем, по словам европейского дипломата, ненадлежащая их реализация привела к тому, что ЕС приостановил значительную часть технической помощи украинской стороне. «Мы также находимся в ситуации, когда те советы и консультации, которые предоставляет ЕС, не принимаются во внимание», - подчеркнул посол.



Он напомнил, что в украинском правительстве произошли некоторые изменения, и высказал надежду, что обновленный Кабмин приложит все усилия для улучшения ситуации в этом направлении. «Я очень надеюсь, что эта новая команда сможет решить те проблемные аспекты, которые сегодня существуют в сфере сотрудничества между Украиной и ЕС, чтобы мы могли возобновить предоставление помощи Украине, а также будут проводиться соответствующие реформы, необходимые для евроинтеграции страны», - отметил он.