04.04.2012 14:27
Комментируя изданию Новости Украины – From-UA ситуацию с денежными переводами, которые поступают в Украину от трудовых мигрантов, журналист Роман Чайка заметил, что «то, что начали говорить о наличных и безналичных перечислениях из-за границы нашей трудовой эмиграции и диаспоры — фактически это не является вопросом последних 20 лет. Поток денег возрастает точно так же, как как возрастает и поток трудовой эмиграции из Украины».

«За последний год только на грин-карту Америки, на выезд подано более 800 тысяч заявок, – напомнил журналист. - Фактически власть создала режим, который созвучен с эффектом Второй мировой войны, когда народ так же бежал, либо с тем уровнем миграции, который был в Российской империи после октябрьского переворота. Это означает, что количество денег от трудовой эмиграции будет только возрастать».

«Эти деньги в основном оседают в тех регионах, откуда идет наибольший поток эмиграции, - считает Роман Чайка, - то есть в западных регионах, начиная от Закарпатья, Буковины, галичанские области, гораздо меньше в центральных областях. В Западной Украине всегда есть желание обустроить свое жилье, поэтому пригороды маленьких городков выглядят очень привлекательно на фоне остальных украинских городов. Это, как минимум, меняет обличье страны».

«Во-вторых, это люди, которые наиболее эффективны в своей трудоспособности, люди, которые хотят работать, это те люди, которые имеют высокую оценку в тех странах, в которых наибольшее число наших мигрантов», - заметил журналист.



«В частности, в Португалии, Испании — там реноме украинских граждан очень высокое, и люди уже переходят на свой частный бизнес. Так что единственный вариант, на котором будет паразитировать государство — это последняя инициатива министра финансов Колобова: так называемый налог на роскошь вдруг превращается в дополнительные налоги для среднего класса и для людей, которые работают и не зависят от государства. То, что к этим деньгам руки всегда тянулись как у местных чиновников, так и у Киева — ничего здесь не изменилось, природа чиновничества осталась той же», - резюмировал Роман Чайка.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ