04.04.2012 16:23
Комиссия Минздрава разрешила провести медицинское дообследование состояния здоровья Юрия Луценко на базе Киевской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, сообщает УНИАН.

Пенитенциарная служба рассматривает возможность лечения Луценко вне СИЗО. Сегодня комиссия врачей из киевской больницы скорой помощи прибыла в СИЗО для проведения медицинского осмотра бывшего министра и определения возможности контрольного обследования состояния его здоровья за пределами пенитенциарного учреждения. Общее состояние здоровья заключенного на сегодня, по мнению членов комиссии, определено как удовлетворительное.

В последний раз медкомиссия осматривала Луценко 30 марта и назначила лечение таблетками и по желанию инъекциями.

Утром Луценко направил на имя и.о. начальника СИЗО Евгения Домбровского заявление с просьбой о повторном диагностировании желудочного тракта, печени и поджелудочной железы и закреплении за ним юридически ответственного врача.

В сентябре 2011 года экс-министра уже обследовали в Киевском городском диагностическом центре. Тогда бывшему главе МВД сделали ультразвуковое обследование и компьютерную томографию органов брюшной полости, а также видеоэзофагогастродуоденоскопию (метод визуального осмотра слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки) с биопсией слизистой оболочки желудка.



29 марта с Юрием Луценко встречались представители ПАСЕ. Экс-глава МВД тогда попросил европейцев провести независимое медобследование иностранными врачами.