04.04.2012 16:47
Продолжать держать экс-премьер-министра Юлию Тимошенко в тюрьме: это нарваться на всех - поставить крест на Евросоюзе и оказаться один на один с Россией. Об этом внефракционный народный депутат Тарас Чорновил заявил в интервью Главкому.

«Она вообще не должна была сидеть в тюрьме, причем я говорю не о логике и юридических аспектах, а только о политических», - заявил Чорновил.

«За несколько недель до ареста Тимошенко нормальные умные люди в Администрации Президента спокойно рассматривали вопрос, что ее нельзя ни при каких обстоятельствах арестовывать, а надо максимально затягивать процесс», - сообщил Чорновил, ссылаясь на свои источники.

«Кто принял глупое решение об аресте, сказать трудно, но его не должно было быть. Думаю, сам Янукович прекрасно понимает, что Тимошенко в тюрьме для него - худший из всех вариантов, хуже только - это уже после того, что произошло, Тимошенко на свободе», - считает депутат.

Чорновил заявил, что не хотел бы сейчас оказаться на месте Януковича. «Продолжать держать ее в тюрьме: это нарваться на всех - поставить крест на Евросоюзе и оказаться один на один с Россией. «И голову его на блюде она, танцуя, поднесла» - это про Януковича и Путина. Поднесет ли Тимошенко отрезанную голову Януковича Путину, или кто-то другой - уже значения не имеет», - сказал Чорновил.



По мнению Чорновила, если Янукович выпустит сейчас Тимошенко, то отношения с Евросоюзом сразу потеплеют, «потому что для Евросоюза дело Тимошенко – фетиш».