05.04.2012 01:35
Выпейте чашку кофе сразу после занятий спортом, как рекомендуют ученые. Исследование показало, что кофеин в комбинации со спортивными упражнениями обеспечивает защиту от рака кожи.

Исследователи из Школы фармакологии Rutgers Ernest Mario в Нью-Джерси установили, что сочетание кофеина и спортивных нагрузок позволяет сократить количество опухолей кожи у лабораторных мышей, склонных к раку, на 62%. У грызунов, уже получающих лечение от рака кожи, кофе и спорт позволяет уменьшить опухоли на 85%. Об этом пишет Comments.UA.

«Мы выяснили, что кофеин вместе с физическими нагрузками эффективно борется против рака кожи, вызываемого солнечными лучами, - говорит автор исследования доктор Яо-Пинь Лу. - Думаю, что выводы наших наблюдений будут справедливы и в отношении людей. Следовательно, данная комбинированная терапия пойдет на пользу жертвам рака».

В ходе наблюдений ученые нагружали мышей с помощью специального крутящегося колеса, внутри которого бегали грызуны. Затем мыши получали дозы кофеина.

Физические нагрузки и кофеин по отдельности тоже оказывали позитивное воздействие на лечение и профилактику рака кожи, но наибольший эффект давала именно комбинация.

Кроме того, кофеин в сочетании с упражнениями позволил мышам, находящимся на диете с большим количеством жира, похудеть на 63%. Как полагают ученые, это связано с резким снижением интенсивности воспалительных процессов в организме грызунов.



Комбинированная терапия приводила к сокращению воспалений на 92%. Данные исследования были представлены на встрече членов Американской ассоциации исследователей рака в Чикаго.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.