Бродский собрался «прихватизировать» часть Крещатика (ФОТО)
04.04.2012 18:05
Как стало известно, на завтрашнее заседание Киевского городского совета будет вынесен вопрос о продаже скандальному обществу с ограниченной ответственностью «Олимп-ЛТД» земельного участка площадью 0,0333 га по адресу ул. Крещатик, 23.

Напомним, эта компания является частью семейного бизнеса главы Госслужбы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаила Бродского, который на протяжении нескольких лет, используя свое служебное положение, не прекращал попыток, по сути рейдерского захвата указанного участка земли в центре столицы.

В распоряжении «Багнета» оказалась копия завтрашнего решения Киевсовета (см. документ). Согласно с ним, компании Бродского этот земельный участок обойдется в 2,667 млн грн!

Такую сумму и порядок продажи согласовали заместители главы администрации, начальник управления земельных ресурсов, глава постоянной комиссии по вопросам земельных отношений, градостроительства и архитектуры.

Но весь парадокс ситуации заключается в том, что еще в августе 2011 года Апелляционный административный суд Киева (см ниже фото документа) оставил в силе постановление Окружного административного суда Киева, который признал незаконным решение Киевсовета о выделении фирме «Олимп ЛТД»! Тогда, в ходе судебных разбирательств оказалось, что после вхождения ушлого чиновника во власть родилось решение Киевсовета № 639/4077 от 29 апреля 2010 г. о передаче ООО «Олимп ЛТД» этого земельного участка. Но беда в том, что основывалось оно на поддельных документах, сфальсифицированных в интересах «дерегулятора».

Прокуратура, сотрудникам которой стал известен факт обмана, опротестовала такое решения Киевсовета и выиграла суды всех инстанций. К сожалению, киевские депутаты так и не восстановили справедливость, а завтра будут голосовать за продажу части Крещатика махинатору Бродскому. Кстати, юристы КГГА почему-то не заметили никакой правовой коллизии в сложившейся ситуации.

На этом участке земли, который может стать собственностью одиозного госслужащего, расположены памятники архитектуры ныне действующее кафе «Киевское». Согласно законодательству, именно это предприятие, которое платило за него арендную плату в течение 16 лет и участвовало в реконструкции ул. Крещатик имеет приоритетное право на приобретение участка под своим сооружением.

Кстати, законное право находится на этой территории руководство предприятия, несмотря на противодействие Бродского, отстояло в судах. На завтрашнем заседании Киевсовета депутатам предстоит выбирать между соблюдением законов или пособничеством рейдеру- «дерегулятору».