04.04.2012 18:51
В Сумской области планируется значительно улучшить систему по работе с обращениями граждан, сообщает корреспондент Новости Украины – From-UA. Соответствующая программа на 2012-2015 годы была принята 30 марта на сессии областного совета.

Предусматривается создание единого информационно-консультационного центра «Открытая власть» и Сумского областного контактного центра.

Единый информационно-консультационный центр «Открытая власть» позволит упорядочить работу с обращениями, улучшить предоставление бесплатной правовой помощи и других информационных услуг, доступ к публичной информации.

Сумской областной контактный центр – это «горячая телефонная линия» при ОГА. Жители области смогут обратиться за консультацией или помощью. Контактный центр начнет свою работу с 10 апреля. Там, на постоянной основе, будут работать операторы и аналитики. Все звонки будут регистрироваться как обращения к представителям органов власти и рассматриваться в установленном законом порядке.

Задачу оперативно и эффективно реагировать на обращения жителей Сумщины поставил губернатор Сумщины Юрий ЧМЫРЬ. Он подчеркнул, что на чиновников, которые игнорируют обращения людей, ждут жесткие административные меры.



Напомним, что по результатам Всеукраинского мониторинга открытости органов власти в сфере предоставлении публичной информации, Сумщина заняла первое место.