05.04.2012 08:51
Вчера глава Всеукраинской специальной коллегии по вопросам борьбы с коррупцией Юрий Лавренюк представил общественности пособие по предотвращению этого явления в Вооруженных силах. Данное издание содержит краткое описание антикоррупционных законов, а также рекомендации относительно того, как действовать офицерам при обнаружении факта коррупции. По мнению издателей, пособие поможет предотвратить злоупотребления в армии, однако в профильном комитете Рады полагают, что его читать никто не будет. Об этом пишет Коммерсант-Украина.

"Пособие по предотвращению коррупции в Вооруженных силах" подготовлено по заказу военной службы правопорядка вооруженных сил (ВСП). Вчера издание представляли: глава общественной организации "Всеукраинская специальная коллегия по вопросам борьбы с коррупцией" (ВСК) Юрий Лавренюк и первый заместитель начальника ВСП Сергей Харчишин. Оно содержит краткое описание антикоррупционных законов, а также методические рекомендации, как следует поступать военным и гражданским служащим Вооруженных сил (ВСУ) в случае выявления коррупционных действий.

Основными видами проявлений коррупции в пособии, в частности, называются: злоупотребление властью и служебным положением, взяточничество, расхищение имущества, незаконное получение льгот и финансовой помощи, использование служебной информации в корыстных целях. Приводятся и возможные признаки коррумпированности сотрудника. В частности, "слишком высокий стандарт жизни, который невозможно объяснить", "подозрительные контакты между военнослужащими и третьими лицами", "непонятное сопротивление изменению характера выполняемых задач и переводу на другое место службы, особенно если он связан с увеличением денежного содержания".

Чтобы избежать вовлечения в преступную деятельность, издание среди прочего дает следующие рекомендации: "станьте примером для других и всем своим поведением демонстрируйте, что вы не потерпите коррупцию"; "работайте так, чтобы вашу деятельность всегда можно было проверить"; "немедленно пресекайте проявления коррупции и сообщайте о них руководству"; "если у вас появляются ощущения, что вас просят о чем-то, идущем вразрез с вашими обязанностями, пригласите кого-нибудь в качестве свидетеля".

Как сообщил Юрий Лавренюк, пособие в количестве 200 тыс. экземпляров будет направлено в войска для проведения разъяснительной и профилактической работы. "Заказ делался для всех военных и гражданских служащих, — добавил Сергей Харчишин (численность ВСУ сейчас составляет в общем 192 тыс. военных и гражданских). — Некоторое количество экземпляров будет передано в библиотеки".

Поскольку тираж еще не отпечатан, господин Лавренюк не уточнил его стоимость, но отметил, что все расходы берет на себя ВСК. Он также подчеркнул, что ранее подобные пособия были направлены в ГАИ и налоговую службу. "С этими пособиями руководители подразделений ГАИ проводят разъяснительную работу с подчиненными. Что-то в голове да откладывается", — пояснил Юрий Лавренюк механизм профилактической работы.

Вместе с тем в парламентском комитете по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией считают пособие бесполезным. "Еще ни одно подобное издание не помогло искоренить коррупцию. Их никто не будет читать. Они созданы для того, чтобы вогнать человека в сон. По пособиям должны учиться студенты. Существуют прямые нормы закона, которые просто следует исполнять", — сказал первый заместитель главы комитета Геннадий Москаль ("Наша Украина-Народная самооборона").



По данным военной прокуратуры Центрального региона, одними из самых распространенных коррупционных действий в армии являются злоупотребления при проведении тендерных процедур и взяточничество. Например, в середине февраля во время получения взятки в размере 120 тыс. грн был задержан начальник отдела утилизации Центра учета излишнего и списанного имущества Министерства обороны. Помимо этого, как рассказали в прокуратуре Центрального региона, во время весеннего призыва развернулась борьба со взяточничеством в военкоматах. Как стало известно вчера, военной прокуратурой Винницкого гарнизона возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса ("взятка в особо крупных размерах") в отношении военного комиссара одного из военкоматов Винницкой области. Его задержали во время получения 4 тыс. грн взятки от матери одного из призывников за предоставление ее сыну отсрочки по несению воинской службы. По информации прокуратуры, это уже второй подобный случай за текущую призывную кампанию, которая стартовала 2 апреля.