05.04.2012 13:01
У власти есть основания посадить и держать в тюрьме бывшего экс-премьера Юлию Тимошенко. Такое мнение в комментарии корреспонденту Новости Украины – From-UA высказала наш эксперт лидер ПСПУ Наталья Витренко.

"У власти одна задача — не выпустить Тимошенко из тюрьмы ни под каким соусом: ни под влиянием решения Европарламента, Евросуда. Поэтому они дальше и дальше выкапывают эпизоды, которые инкриминируют Тимошенко. Все дело в том, что если по деятельности в ЕЭСУ я на 100% убеждена, что власти есть, какие претензии предъявлять Тимошенко, потому что иначе не смогла бы раскрутиться такая корпорация, стать такой мощной, если бы там не было нарушения закона, неуплаты налогов, фальсификации договоров, игр с ценами и все прочее. Но в отношении Щербаня это вызывает у меня недоумение в том, что еще может власть придумать, чтобы углубить могилу Тимошенко. У меня нет данных, я же не работник СБУ, чтобы говорить да - нет, могло быть - не могло быть, но очевидно, что власть суетится и ищет любой повод, чтобы еще больше закопать Тимошенко, боясь ее выхода на поверхность", - считает она.



"Дело в том, что Тимошенко и Янукович сегодня играют на одном политическом поле, они абсолютно одинаковые: они западники, они русофобы, они натовцы, и они по идеологии бандеровцы и конкуренты в бизнесе. Украина же ограничена своей площадью, размером своей собственности, а у них абсолютно одинаковые олигархические интересы. То есть у них полное совпадение по всем параметрам. Отсюда ку них жесткая конкуренция на уничтожение друг друга. Это не состязательность, это не политическая борьба — нет. Это жесткая конкуренция до уничтожения, на одном и том же политическом поле. Я думаю, что если это действительно было так, то Тимошенко и Лазаренко действовали же не вдвоем. Значит, были люди из ее окружения. А ее окружение кто? С кем она тогда контактировала? Может, Тигипко, он же тогда с Тимошенко начинал свою политическую деятельность. Может, еще кто-то. Может быть, это крючок, чтобы кого-то осадить, чтобы не сильно конкурировал с ПР, с Януковичем", - добавила она.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ