05.04.2012 13:18
Высокий уровень и интенсивность политического диалога между Киевом и Баку надо конвертировать в увеличение и углубление экономических отношений. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время заседания Кабинета министров, комментируя результаты своего официального визита в Азербайджан, пишет Минпром.

В Баку, отметил Н.Азаров, состоялись очень позитивные, дружеские встречи с президентом, премьер-министром и спикером парламента Азербайджана, в ходе которых стороны провели содержательные переговоры практически по всему спектру наших двусторонних отношений. «Мы определили конкретные задачи в энергетическом сотрудничестве, строительной и транспортной сфере, аэрокосмической отрасли», - подчеркнул премьер.

Глава правительства заметил, что в результате продуманной и последовательной политики Азербайджан очень динамично развивается. Для этого потребовались годы упорного труда: «Были разведаны месторождения нефти и газа. Построены трубопроводы и хранилища. Страна со своими энергоресурсами вышла на внешние рынки. Это дало необходимые инвестиционные ресурсы для ускоренного развития. Благодаря стабильной политике наши друзья строят планы до 2020, до 2035 года».

Вместе с тем премьер-министра поразила столица Азербайджана, которая стремительно меняется. По его словам, внешний вид Баку вызывает доверие к государству, которое способно производить такие изменения. «Поэтому роль и авторитет Баку в международных отношениях возрастает. Это я к тому, как важно, чтобы преобразования были наглядными, убеждали партнеров и инвесторов», - подчеркнул Н.Азаров.



Глава правительства убежден, что в отношениях с таким стратегическим партнером в Закавказье Украина потеряла десятилетие. «Место, которое в азербайджанских программах развития естественно могли бы занять украинские компании (машиностроительные, строительные, энергетические, транспортные и др.), заняли другие. И теперь надо исправлять ситуацию», - отметил он.