05.04.2012 14:39
Европа не станет спешить с подписанием Соглашения об ассоциации, убежден председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин, пишут Подробности.

Так он прокомментировал парафирование Соглашения с ЕС. «Я, как и граждане Украины, не видел текста соглашения. Не могу понять, почему политическая часть, которая у Европы вызывала больше всего вопросов, вдруг парафирована первой? Почему к нам появились вопросы относительно зоны свободной торговли? Что значит подписать первую и последнюю страницу, а потом проводить техническую сверку остального текста?», - заявил Литвин.

По мнению главы ВР, экономический вопрос для Европы стоит на первом месте. «У них сейчас рецессия, им нужен для сбыта продукции наш объемный рынок. Считаю, что подписание политической части договора — это борьба за Украину, чтобы не качнулась в сторону постсоветского пространства», - акцентировал он.

«Даже если Тимошенко снова станет премьер-министром, никто Соглашения с нами не будет спешить подписывать. Появятся новые требования. Германия и Франция в очень хороших отношениях с Россией, и в своих действиях, надо полагать, будут отталкиваться от этого», - отметил спикер парламента.



Также Литвин высказался по поводу отношений с Россией и проблемы с ценой газа. «Это фактически проблема жизни страны. Мы не должны потерять пространство СНГ, у нас нет другого источника энергоносителей, значит, не нужно дразнить исторического соседа. А работать, предлагать свое видение сотрудничества, аргументировать и отстаивать его, причем открыто», - резюмировал политик.