05.04.2012 15:27
Общий объем открытых Китаем для Белоруссии кредитных линий, предназначенных для совместных проектов в Беларуси, составляет 16 миллиардов долларов, передает РБК Украина.

«Мы благодарны, что Китай предоставляет кредиты. Сейчас открыто китайских кредитных линий на 16 миллиардов долларов», - заявил председатель Совета республики Национального собрания Беларуси Анатолий Рубинов на встрече с послом Китая в Беларуси Гуном Цзяньвэем.

Кредиты идут на совместные проекты, в том числе в области энергетики и жилищного строительства, «стороны подошли к созданию технопарка», - отметил Рубинов.

По словам посла, по проекту технопарка стороны находятся «на стадии последней подготовки документов», состоялась встреча с руководством китайской компании, которая участвует в проекте. «Мы хотим продолжать развивать экономическое сотрудничество», - отметил Гун.



Напомним, ранее МВФ отклонил запрос Беларуси о кредите. МВФ заявил, что руководство Беларуси должно осуществить более существенные экономические реформы, прежде чем сможет идти речь о предоставлении стране кредита.