05.04.2012 20:48
Лишь 3-5% украинцев, достигших 60 лет, условно здоровы.

Об этом, как передает корреспондент Комментариев, сообщил директор Института геронтологии НАМН Украины Владислав Безруков.

«После 70-ти лет здоровых людей практически нет. После выхода на пенсию почти у каждого человека диагностируется одно, а то и несколько хронических заболеваний», - подчеркнул Безруков.

По словам специалиста, это мировая тенденция. Только вот в Европе количество условно здоровых пожилых людей значительно выше, чем в Украине. Также врач отметил, что за последние 5 лет смертность среди людей почтенного возраста сократилась. Причем меньше стали умирать люди более старшего возраста (от 75 и старше).


Что же касается демографического кризиса, то Безруков отметил, что сокращение количества украинцев, к сожалению, происходит за счет увеличения смертности среди людей работоспособного возраста.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.