05.04.2012 21:12
В Киеве состоялся финал акции «Готовь палатку весной», которая проводилась в рамках всеукраинской кампании «Вставай!»

Как сообщили Комментариям в ВО «Свобода», на Майдане Незалежности соревновались между собой победители региональных соревнований по скоростному разбиванию палаток. Предыдущая студенческая акция, которая прошла в столице 22 марта, подверглась нападению «Беркута»: применяя силу, милиционеры похитили палатки участников и нанесли физические травмы активистам, среди которых – «свободовец» Александр Аронец.

На этот раз за акцией, в которой приняли участие около 70 студентов, следили 3 автобуса с сотрудниками «Беркута» и высокими милицейскими чинами Киева, однако в ход акции они не вмешались.

В течение часа юноши и девушки демонстрировали свою готовность ловко разворачивать палаточный городок. Некоторые участники, которые отставали от остальных, получали «уколы» от собратьев - мол, «Беркута» удавалось собирать палатки значительно оперативнее. Однако наиболее опытные «в боевых условиях» участники расставляли палатки менее чем за 3 минуты, а собирали еще быстрее.

«Это один из этапов подготовки молодежи к предстоящим акциям протеста, которые начнутся, возможно, уже этой осенью. Однако важно, чтобы ребята не дали себя убаюкать и добились окончательных и необратимых изменений в украинском политикуме», - отметил замглавы Киевской городской организации ВО «Свобода» Юрий Ноевый.

Напомним, 22 марта милиция и бойцы спецподразделения «Беркут» препятствовали активистам оппозиционных молодежных организаций провести в Киеве на Майдане Незалежности акцию «Готовь палатку весной».


Когда активисты «Батькивщины», НРУ, «Свободы», «Фронта змин» и «Удара» пытались установить палатки, появился «Беркут» и окружил молодых людей, при этом пытаясь отобрать в них палатки.