05.04.2012 15:59
В своем комментарии корреспонденту Новости Украины – From-UA глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко отметил, что еще одно дело уголовное дело на экс-премьера Тимошенко заведено для того, чтобы дискредитировать ее в глазах Запада.

"Я думаю, что в данном случае речь не идет о том, чтобы увеличить ей срок пребывания в заключении или завести еще одно уголовное дело, их и так уже достаточно. Здесь главная задача в другом — дискредитировать Тимошенко в глазах Запада. Показать ее не просто человеком, который превысил полномочия на посту премьер-министра, или что она причастна к бизнес-нарушениям в прошлом, а показать ее уголовной преступницей. Для нашей публики тоже, но в первую очередь для Запада, чтобы показать, что на самом деле она не такая белая и пушистая, а что все гораздо сложнее. Видимо, появились новые обстоятельства., и я рискну предположить, что эти новые обвинения, которые, в том числе, и Руслан Щербань озвучивает, связаны не только с показаниями свидетелей", - сказал он.




По поводу реакции оппозиции на это дело, он высказался так: "От оппозиции никаких новых реакций не будет, она будет это считать продолжением преследования Тимошенко. Это дело тоже будут считать политическим. Здесь главное, насколько убедительными будут те доказательства, которые сможет предъявить в поддержку своим обвинениям Генпрокуратура. И для Запада в том числе. Почему сейчас к американцам обращаются? Я думаю, что это первый шаг, а дальше я не исключаю, что младший Щербань попытается подать иск, нацеленный на рассмотрение этого дела в США. В чем смысл переноса рассмотрения дела на территорию США? Нашему правосудию там не верят. А вот если дело будет расследоваться в США, то, соответственно, к результатам этого рассмотрения будет другое отношение. Поэтому сейчас будут делать ставку на то, чтобы попытаться привлечь к расследованию этого дела американцев, чтобы было больше доверия. Почему Щербаня привлекают к этому делу? Одно дело, когда наша Генпрокуратура обращается — все это будут воспринимать как политические игры. А тут обращается сын — акцент на мелодраматический сюжет, что сын хочет восстановить справедливость, хочет раскопать, кто убил его отца, кто стоял за этим убийством".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ