05.04.2012 16:39
7 апреля исполняется ровно два года, как Юрий ЧМЫРЬ возглавил Сумскую область, сообщает корреспондент Новости Украины – From-UA. Сразу же после назначения молодой и активный руководитель взял курс на безотлагательные реформы практически во всех сферах жизнедеятельности региона, которые позволили бы войти Сумщине в пятерку лучших областей Украины. Все планы нового губернатора нашли свое отображение в Стратегии развития области «Новая Сумщина - 2015».

Наиболее значимым достижением за два года руководства областью можно назвать новую инвестиционную политику Сумщины. После того, как в 2010 году начал работу принцип «Единого инвестиционного окна», регион привлек 142 миллиона долларов инвестиций. Это 40% от всех средств, которые вложили инвесторы в экономику области за все годы независимости Украины.




Поверив в серьезный подход к делу региональных властей, свои проекты на территории Сумщины стали реализовывать иностранные инвесторы. Так, американская компания «Kraft Foods» в рекордные сроки построила в г. Тростянец мощный цех по производству бисквитной продукции, вложив в этот объект 40 млн. долларов. Сейчас компания собирается строить логистический центр за 40 млн. долларов и вложить еще 10 млн. в развитие инфраструктуры города. Еще один пример – строительство российской компанией «Группа ГМС» на базе машиностроительного завода «Насосэнергомаш» самого большого в Европе испытательного стенда для насосного оборудования за 20 млн. Столько же компания вкладывает в 2012 году в строительство современного литейного цеха на этом же предприятии.

Новая инвестиционная политика Сумщины также позволила региону выйти на международную арену. Состоявшая в марте нынешнего года презентация экономического потенциала Сумской области в Совете Европы (г. Страсбург, Франция) вызвала большой интерес у европейских чиновников и дала старт переговорам касательно сотрудничества. Так, Сумская область получила приглашение провести более широкую презентацию своего потенциала перед депутатами Европарламента (г. Инсбрук, Австрия).

Заинтересованы сотрудничеством с Сумщиной также США и Китай. Представители США выразили высокую оценку инвестиционной политики области и заявили о начале большого сотрудничества. Что касается КНР, то на сегодняшний день более 20 компаний страны восходящего солнца готовы реализовывать свои инвестиционные проекты в регионе.

Следующее достижение - развитие промышленности. Если в 2010 году, промышленные флагманы Сумщины находились в состоянии полной неопределенности, а в некоторых случаях и на грани исчезновения, то в 2012 году они уже выходят на докризисные показатели. Например, флагман химической промышленности «Сумыхимпром» загрузил свои производственные мощности на 100% и в настоящее время ведет строительство нового сернокислотного цеха.

Сделал большой рывок агропромышленный сектор региона. По результатам 2011 года, Сумщина вошла в число лучших по развитию АПК. Сельскохозяйственные инвесторы вкладывают деньги в строительство элеваторов, зерно- и овощехранилищ, животноводческих ферм и комплексов. В 2012 году в АПК региона будет инвестировано 375 млн. гривен.

В 2011 году инвесторы, которые работают в АПК региона, вложили 34 миллиона гривен в развитие сельских территорий. Таким образом, бизнес несет серьезную социальную ответственность.

В ряд главных успехов региона также входит модернизация медицины. С 2010 года в Сумской области построено 2 современных диагностических центра (г. Сумы и Шостка). В 2012 году завершится строительство ЦРБ в г. Ахтырка и родильного дома в г. Конотоп. В них также будут созданы диагностические центры. Разработана схема по созданию в регионе 6 госпитальных округов в Сумах, Ахтырке, Ромнах, Шостке, Конотопе и Глухове. В настоящее время в области создаются центры первичной медико-санитарной помощи, а также новые пункты скорой помощи.



Масштабная работа велась в таких направлениях, как культура и спорт. В 2011 году была проведена масштабная реконструкция Театра юного зрителя, которому в нынешнем году исполнилось 100 лет. В рамках развития спорта в области создается детский футбольный центр, где будут обучаться до 1000 ребят. В настоящее время реконструировано футбольное поле будущего центра. Также принято решение о строительстве Государственного центра олимпийской подготовки по биатлону.