В Ровно расписали 4-метровую писанку для киевлян. ФОТО
05.04.2012 22:00
Мастера из Ровно изготовили огромную писанку диаметром 2,8 метра и высотой 4 метра. При этом весит она 100 кг. Произведение в апреле будет украишать центр Киева, а потом гигантское яйцо отправят в музей Пирогово.

Пасхальное яйцо расписали преподаватели местной художественной школы, сообщают Факты.

«Яйцо изготовили из специального пластика работники завода имени Антонова. Гигантскую, еще не раскрашенную «скорлупу» в Киев доставляли на эвакуаторе. В дороге водителя дважды останавливали сотрудники ГАИ и интересовались, что он везет. Водитель ответил, что везет в местный музей яйцо... динозавра», - рассказала заместитель Ровенского городского головы Галина Кульчинская.

Писанку расписали традиционными полесскими узорами-оберегами. Рисунок наносили через трафарет с помощью аэрозоля. «В отделке используется автомобильная краска. Писанку можно легко мыть без ущерба для узоров. Дождь и ветер также не представляют для нее опасности», - рассказала преподаватель Ровенской художественной школы Наталья Дребот.


Как сообщается, писанку установят на площади Независимости, где ее смогут увидеть все жители и гости города. До конца апреля она будет находиться в Киеве, а затем ее отправят в музей под открытым небом «Пирогово».