05.04.2012 22:12
Вооружившись гранатами, мужчина пошел в офис фирмы, руководство которой задолжало ему деньги. Работники успели вызвать милицию, пишет УНН.

В дежурную часть Киевского РО ХГУ ГУМВД Украины в Харьковской области поступило сообщение о том, что в офис торгового дома зашел неизвестный и угрожает предметом, похожим на гранату. По словам заявителя, мужчина вел себя неадекватно, нецензурно ругался и кричал.

- В первую очередь из помещения были эвакуированы все присутствующие, - рассказал заместитель начальника сектора ДОМ Киевского РО ХГУ ГУМВД Украины в Харьковской области майор милиции Александр Шеремет. - В кабинете, где находился неизвестный с предметом, похожим на гранату, были проведены мероприятия по изоляции сотрудников, которые в это время там находились. Во время переговоров со злоумышленником, которые продолжались около 20 минут, мы убедили его добровольно отдать гранату, что он и сделал.

- Граната РГД-5 находилась в боевом положении и в любое время мог произойти взрыв. После проведения осмотра и принятия мер по локализации последствий возможного взрыва, граната была обезврежена, взрыватель был выкрученных из корпуса гранаты и помещен во взрывозащитный контейнер. После этого эксперты -взрывотехники провели дополнительный осмотр помещения офиса фирмы и обнаружили гранату Ф-1, - рассказал начальник взрывотехнического отдела НИЭКЦ ГУМВД Украины в Харьковской области Александр Ярошевич.


Правоохранители задержали злоумышленника, им оказался 50-летний житель Одессы. Как выяснилось, в течение нескольких месяцев он пытался получить от руководства офиса свои деньги, но тщетно. В этот день мужчина, вооружившись гранатами, решил вернуть деньги. А боеприпасы, как пояснил задержанный, он недавно получил от приятеля, с которым когда-то проходил военную службу.