05.04.2012 17:27
В Украине помимо «кабальной» цены на газ, существует масса товаров, цены на которые значительно завышены, по сравнению с мировыми, пишут Комментарии.

На Украине получить право управлять автомобилем стоит несравнимо дорого, нежели в других странами.

Так вот, в США вся процедура с получением права вождения автомобиля обойдется около $20. В Грузии, чьими реформами стали модными на Украине в последнее время, эта процедура обойдется вдвое дешевле. В Странах ЕС в среднем можно получить водительскую корочку за 50 евро. В России получить права с обязательным прохождением автошколы стоит около $300-450.



За само изготовление удостоверения украинский водитель (успешно сдавший экзамены) должен заплатить 275 гривен, плюс 12 гривен – комиссия банка. То есть, около $35. Но до этого этапа нужно закончить автошколу – теперь на Украине запрещено сдавать экзамены экстерном. Школа в среднем по Украине обойдется в $400. Плюс различные «спонсорские» пожертвования во время выпускных экзаменов в автошколе и при сдаче в МРЭО (плюс еще 50$ на литературу). В целом, стоимость получения права на управление автомобилем на Украине обойдется в $600-700.