05.04.2012 18:54
Экс-премьер Украины, лидер партии Батьківщина Юлия Тимошенко обратилась с письмом к итальянскому правительству с просьбой отказать украинской силовым органам в экстрадиции Арсена Авакова в Украину, пишет Корреспондент.

Как сообщает пресс-служба партии Батьківщина, об этом сказал председатель фракции БЮТ-Батьківщина Андрей Кожемякин после встречи с Тимошенко в Качановской колонии.

Он также проинформировал, что во вторник в Италии состоится суд, на котором будет рассматриваться вопрос экстрадиции Авакова в Украину, и в котором он будет участвовать как официальный представитель от партии Батьківщина.

Кожемякин отметил, что политсовет Батьківщини уполномочил его предоставить итальянскому правительству и представителям суда официальные обращения от партии, а также обращение фракции БЮТ-Батьківщина в Верховной Раде с просьбой отказать в экстрадиции Авакова в Украину в связи с тем, что он подвергается преследованию за политическую деятельность.

«В обращениях четко указано, что Арсен Аваков не совершал никакого преступления. А объявлен был розыск только из-за своей оппозиционной деятельности и непоколебимую политическую позицию. Именно поэтому власть стремится вернуть его, чтобы осуществить очередную показательную политическую расправу над своим оппонентом», - подчеркнул бютовец.



Как сообщалось, 26 марта Аваков был задержан в Италии. Генеральная прокуратура заявила, что готовит пакет документов для его экстрадиции в Украину. В этой связи руководство партии Батьківщина направило письма генеральному секретарю Интерпола и правительству Италии с просьбой учесть «очевидное политическое мотивирование» уголовного преследования Авакова и освободить его.