05.04.2012 22:48
С должности директора Национального художественного музея уволен Анатолий Мельник, который заявлял, что из помещений Кабмина исчезли картины.

В четверг в его кабинет в музее пришел министр культуры Михаил Кулиняк с тремя чиновниками министерства и зачитал приказ о его увольнении, сообщает УНИАН со ссылкой на Мельника.

В приказе об увольнении, по словам Мельника, употреблена формулировка "с согласия сторон", хотя сам директор музея, как объяснил он, такого согласия не давал и никаких документов относительно этого не подписывал.

"Около месяца назад министр культуры вынес мне выговор за какие-то там недостатки. Однако позже снял этот выговор, осознав свою ошибку", - сказал Мельник.
Отвечая на вопрос, с чем Мельник связывает внезапное отстранение от должности, он предположил, что причина может заключаться в том, что Национальный музей в который раз открыто заявил об исчезновении картин в Кабмине.

По его словам, его неприятности на должности директора Нацмузея продолжаются еще с тех пор, как музей впервые (летом прошлого года) заявил, что в Кабмине исчезли картины, предоставленные музеем для экспонирования в правительственных кабинетах, и музей требует их возврата.

Мельник также сообщил, что работники музея поинтересовались у министра причиной увольнения, однако Кулиняк "не смог дать никакого адекватного ответа".

"Кулиняк не является специалистом в своем деле и не отвечает своей должности. Я ему об этом сказал в глаза. Я ему сказал, что его приказ преступный" , - сказал Мельник.


Он намерен обжаловать приказ о его увольнении в суде, "если этого захочет коллектив и поддержит общественность".