05.04.2012 23:00
Против первого заместителя главы Администрации президента Ирины Акимовой развернута грязная информационная война на сайтах, которые специализируются на черном пиаре.

Об этом заявила ее пресс-секретарь Лариса Докова "Телекритике", комментируя появление информации о контрабанде Акимовой, передает Украинская правда.

Как известно, 2-3 апреля некоторые сайты, написали о том, что 31 марта 2012 года в Венском аэропорту во время прохождения таможенного контроля была задержана Акимова при попытке незаконно ввезти 100 тыс. евро.

В результате эти средства были изъяты, а чиновница, вернувшись домой, якобы "закатила истерику в МИД с требованием немедленно вернуть ей эти деньги", о чем якобы сообщили источники в Кабмине.

Кроме тот 3 апреля была распространена информация о том, что пресс-секретарь Ирины Акимовой Лариса Докова звонила по телефону в редакции интернет-изданий и, угрожая журналистам, требовала убрать публикации о скандале с контрабандой.

Докова отметила, что 29, 30 и 31 марта Ирина Акимова находилась в Киеве.


"Она готовилась к визиту в США, где будет представлять интересы Украины на форуме, посвященном развитию экономических реформ в Украине", - заявила она.

В ответ на информационный запрос "Украинской правды" в администрации президента подтвердили, что 31 марта Акимова находилась в Украине, что означает, что в аэропорту Вены ее не было.

В свою очередь посол Австрии в Украине Вольф Дитрих Хайм назвал эту информацию слухами.

"После проверки компетентных органов у нас нет информации об этой гипотезе. Другими словами - это слухи", - сообщил он Украинской правде.

По ее словам, такая атака с применением грязных информационных технологий продолжается уже некоторое время.


"Лично мне то, что произошло сейчас, очень напоминает историю с влиятельным депутатом-регионалом Сергеем Киваловым. Против него приблизительно полтора года назад также была развернута грязная информационная война. Тогда эти факты также не подтвердились, но было абсолютно понятно, кто был заказчиком. Как ни странно, это был депутат-регионал", - заявила она.