05.04.2012 23:48
Столпотворение образовалось на станциях киевского метро «Крещатик» и «Лукьяновская» по состоянию на 18:30 из-за остановок эскалаторов на спуск.

Об этом передают Украинские новости со ссылкой на начальника пресс-службы «Киевского метрополитена» Надежда Шумак.

По ее словам, эскалатор на спуск дважды останавливался на станции метро «Крещатик-1» (выход на улицу Крещатик).

«Дважды останавливался эскалатор, который работает на спуск, эскалатор №1. В 18:11 остановился, в 18:14 включили. И снова отключился в 18:16. В 18:20 включили», - отметила она.

Кроме того, на «Лукьяновской» остановились на спуск оба эскалатора: один в 18:09, второй - в 18:14; по состоянию на 18:30 они не работают.

В результате на станциях образовалось столпотворение.


«Да, много людей... Ну сами понимаете, сейчас час пик. И тем более, «Лукьяновская» у нас самая загруженная станция на Сырецко-Печерской линии», - отметила Шумак.

Причины остановок эскалаторов она назвать затруднилась, подчеркнув, что это выясняется.

Сотрудники станции метро «Лукьяновская» переключили на спуск один из эскалаторов, работавших на подъем.

«Ну, за 51 год, может, и было. Но так, чтоб на Крещатике дважды останавливался эскалатор и на Лукьяновке одновременно - не помню такого», - заявила она, отвечая на вопрос, было ли нечто подобное в киевском метрополитене в последнее время.

Сотрудники станций, по ее словам, сейчас работают над решением проблемы и выяснением причин.

Сегодня утром произошла поломка эскалатора на станции метро «Университет». В метро заявили, что эскалатор остановился по вине пассажиров.

Кроме поломки эскалатора, сегодня произошел сбой на Сырецко-Печерской линии в результате которого метро не работало в течение 10 минут.


В последнее время ЧП в киевском метро происходят регулярно.