06.04.2012 10:53
Минздрав Украины инициирует внесение изменений в законодательство, которые позволят изымать органы после смерти человека для пересадки их другим людям, - пишет Ликар информ.

Об этом рассказал главный трансплантолог МОЗ Украины Никоненко.

По словам специалиста, такая практика донорства существует в большинстве западных стран. Там люди могут дать согласие стать донором после смерти. В Украине донорами могут стать лишь близкие родственники. Они же могут дать согласие на изъятие органов после смерти своего родственника. Однако, как правило, не разрешают этого делать.



Никоненко подчеркнул, что в Украине не выполняется даже 1% от необходимого объема трансплантации. В связи с этим, Минздрав готовит изменения к законодательству, согласно которым норма презумпции несогласия на посмертное донорство будет заменена на презумпцию согласия.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.