07.04.2012 07:30
Департамент информационный технологий Москвы (ДИТ) объявил конкурс на закупку планшетов iPad 2 в числе 110 штук.

Как пишет CNews, начальная цена контракта составляет около 2,9 млн. руб. (около 725 тыс. грн.). Планшеты закупаются для использования в системе электронного документооборота (СЭД) правительства Москвы, говорится в конкурсной документации.

Как пояснили журналистам в ДИТ, данная партия предназначена для руководителей московских органов исполнительной власти и их заместителей, в среднем – по 2-4 планшета на департамент. По словам представителя ДИТ Константина Горохова, в течение года планируется еще одна закупка планшетов – для городских префектур. Заявки от них сейчас собираются, добавляет он.

Сейчас работа с СЭД осуществляется со стационарных рабочих мест. В ДИТ говорят, что планшеты позволят ускорить сроки принятия решений и назначения исполнителей за счет того, что теперь руководители смогут более оперативно работать с документами.

Кроме того, по словам Горохова, с помощью iPad руководящее звено в удаленном и оперативном режиме сможет получать доступ к материалам заседаний правительства и межведомственных совещаний – в конце 2011 г. для этого была введена в эксплуатацию автоматизированная информационная система «Совещание», куда все эти материалы выкладываются.

Закупаемые iPad 2 должны поддерживать Wi-Fi, 3G и обладать 16 ГБ памяти. За одно такое устройство власти готовы заплатить максимальную цену около 26 тыс. руб (около 6,5 тыс. грн).


Стоит отметить, что iPad пользуется популярностью среди чиновников по всей России. Закупки этого планшета в разных объемах для разных регионов то и дело появляются на сайте госзакупок. Свое видение преимуществ iPad над планшетами на базе ОС Android ранее объясняли в Минкомсвязи. По мнению представителей ведомства, «iPad хорошо зарекомендовал себя как платформа, свободная от вирусов, в то время как это является больным местом решений, построенных на ОС Android». В числе минусов ОС от Google в Минкомсвязи также упоминали ее «сильную фрагментированность», что делает разработку ПО для этой платформы «несколько более сложной и затратной по сравнению с iPad».