10.03.2005 14:01
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пообещала председателю Центральной избирательной комиссии Ярославу Давыдовичу оставить помещения на Лютеранской, 20 за Центризбиркомом. Об этом в интервью журналистам сообщил сам Я. Давыдович, комментируя сбор подписей, который проводится в настоящее время в парламенте за то, чтобы забрать эти помещения у ЦИК.

Как передает ЛIГАБiзнесIнформ, Я. Давыдович подчеркнул, что сбор подписей связан с заинтересованностью ряда депутатов в этих помещениях. Он подчеркнул, что ЦИК в настоящее время арендует помещение, в котором и работает.

Он отметил, что Центризбиркому приходится работать в достаточно сложных условиях. В частности, он сказал, что на 78 рабочих местах трудятся 200 человек, некоторые сотрудники Комиссии работают даже в коридорах. Я. Давыдович также сказал, что ЦИК нуждается в лучших условиях работы, поскольку в перспективе она планирует разработать реестр избирателей, а для этого необходимо соответствующее помещение и оборудование.

Я. Давыдович сказал, что помещения на улице Лютеранской Комиссии очень нужны. По его словам, в настоящее время 1/3 здания занимает Институт сахарной свеклы, а 2/3 - коммерческие структуры. Я. Давыдович сказал, что разговаривал с Ю. Тимошенко, которая пообещала урегулировать этот вопрос и оставить помещения за Центризбиркомом.

В то же время Я. Давыдович сообщил, что эти помещения в настоящее время находятся в аварийном состоянии. ЦИК вложила определенные средства в их ремонт. В частности, сказал глава Комиссии, уже разработан проект реконструкции и определена организация, которая будет проводить ремонтные работы.

Я. Давыдович отметил, что знает, кто именно заинтересован в здании на Лютеранской, и при необходимости может назвать конкретных лиц и организации. "А то, что сегодня некоторые под маркой сахарной промышленности хотят свои офисы, об этом я скажу, если будет необходимо... То, что они богатенькие буратины и готовы сделать ремонт - это уже другое дело", - сказал он.