10.03.2005 13:47
На 32 шахтах Донецкой области запрещено ведение взрывных работ. Об этом «proUA» сообщила руководитель пресс-службы территориального управления Госнадзорохрантруда Украины в Донецкой области Марина Никитина. Согласно предоставленной информации, такое решение было связано с нарушением техники безопасности.

Как рассказала Марина Никитина, 6 марта в шахтоуправлении им. «Кирова», входящего в состав предприятия «Макеевуголь» «Донецкой угольной коксовой компании», на одном из участков при обследовании забоя после выполненных взрывных работ было обнаружено горение метана. 25 горняков были своевременно выведены из аварийного участка, пострадавших нет.

В связи с этим Донецким территориальным управлением Госнадзорохрантруда была проведена целевая проверка выполнения требований нормативных документов по обеспечению безопасного ведения взрывных работ на угольных предприятиях. Были выявлены нарушения ведения взрывных работ, в результате чего было изъято разрешение на их ведение на шахте им. «Кирова», а также запрещено ведение взрывных работ на других шахтах. Были выявлены нарушения паспорта ведения взрывных работ на шахтах им. «60 ВОСР», «Шахтерская-Глубокая», «Ждановская» ГП «Шахтерскантрацит», «Торецкая», «Южная», «Северная», им. «Дзержинского» ГП «Дзержинскуголь», ЧП «Горняк-95», самостоятельная шахта «Новая» и др. Отсутствуют сертификаты качества на материалы, применяемые при взрывных работах в АО «Ждановкауголь», шахтоуправлении им. «Калинина» и др. Не обеспечены необходимым оборудованием или не применяют его шахта им. «Гагарина» госпредприятия «Артемуголь», «Булавинская», «Углегорская», «Ольховатская» госпредприятия «Орджоникидзеуголь», шахты им. «Горького» и «Октябрьский рудник» госпредприятия «Донецкуголь», шахты «Прогресс» и им. «Лутугина» предприятия «Торезантрацит» и др. На некоторых шахтах не должным образом осуществляется контроль за работой мастеров-взрывников, отмечались случаи нарушений учета и хранения взрывчатых материалов.

Должностные лица, несущие ответственность за допущенные нарушения, привлечены к административной ответственности. Возобновление работ будет осуществляться при условии полного устранения выявленных нарушений.