07.04.2012 14:24
У России есть возможности в будущем минимизировать транзит газа через Украину, но это экономически нецелесообразно, сообщает LB.ua.

Такое мнение высказал председатель комитета Государственной Думы по энергетике Иван Грачев.

"Минимизировать транзит через Украину возможно, с точки зрения ресурсов, которые есть у РФ. Но я считаю, что это нецелесообразно", - сказал он.

По его словам, такой вывод вытекает из анализа цены "Южного потока" и появления новых транзитных стран, по территории которых будет проходить этот газопровод.

При этом Грачев подчеркнул, что для строительства есть необходимое финансирование, технологии и соответствующие отношения со странами ЕС. Также, для устранения транзитной роли Украины рассматривается возможность строительства третьей нитки "Северного потока". "Лучше договориться с Украиной. В противном случае, потребность в украинских транспортных возможностях резко уменьшиться", - сказал эксперт.


"Время договорится у Украины и России еще есть. Так будет где-то до конца года (в декабре запланировано начало строительства подводной части "Южного потока" - Ред.)", - сказал Грачев.