07.04.2012 14:36
Экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко необходимо обеспечить лечение в любой клинике, какую она выберет, чтобы исключить лишнюю политическую составляющую в ее деле, считает министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога.

"Теперь, по ее требованию, ей надо позволить лечиться там, где она хочет. В Германии - пусть будет в Германии. Да хоть в лучших клиниках мира! Этим из ее дела будет исключена лишняя политическая составляющая, эти все надрывные истерики и спекуляции", - сказал глава МинЧС в интервью Зеркалу недели.

Он выступает против определения, которые дают другие страны, о том, что в Украине есть политические заключенные.

"Если говорят, что у нас есть политзаключенные, то мы должны сделать все, чтобы снять этот вопрос перед миром. У нас не должно быть политических преследований. Юлии Тимошенко есть за что отвечать, однако с политической точки зрения. Если бы Тимошенко не сидела в тюрьме и пошла на выборы, то имела бы рейтинг на уровне маргиналов", - выразил мнение Балога.

"Я против того, чтобы нам вешали ярлык страны, в которой есть политзаключенные. Если сегодня сильные мира сего заявляют, что у нас есть политзаключенные, и критикуют украинское правосудие, то нам нужно сделать выводы и выходить из этой ситуации", - заявил министр.


Балога также напомнил, что, по его убеждению, в свое время президент Виктор Ющенко должен был бы сделать премьером Виктора Януковича: "Я неоднократно говорил, что для объединения страны в 2005 году Ющенко должен был предложить должность премьера Януковичу. Сегодня похожая ситуация. Не нужно было игнорировать фактор Тимошенко. Надо было найти место и для нее, и для Ющенко".