08.04.2012 00:05
Жена писателя Андруховича - Нина - решила дополнить новую книгу мужа "Лексикон интимных городов" своими фотографиями. "Лексикон..." рассказывает об очень интимных местах из жизни Андруховича Они вместе уже тридцать пять лет - писатель Юрий Андрухович и его Нина. Она харизматичная и талантливая, но все это время жила в тени своего знаменитого мужа. И вот сегодня у нее дебютный выход в свет - с фотоколлажами. Нина говорит, что это ей муж предложил сопровождать ими презентацию книги "Лексикон интимных городов", сообщает ТСН.

Хотя в действительности "в мир" Юрий Андрухович вывел Нину еще в "Лексиконе...". Говорит, не мог иначе, потому что сейчас она все больше занимает места в его жизни. В текстах - под псевдонимом, но внимательный читатель, мол, догадается. Нина же раскрыла все карты: она - это Пат.

"Вы знаете, что он - "патриарх"? А я взяла ник для почты "патриаршая". Отсюда и Пат", - рассказывает Нина "Лексикон..." рассказывает об очень интимных местах из жизни Андруховича. И Нина - не единственная женщина, интимные отношения с которой описываются в книге. Но он и она довольно дипломатично обходят эту тему.

"Не совсем правильно относиться к этой книге, как к мемуарам или личному дневнику. Это - художественная литература и там есть герои. У героя многое придумано", - отмечает писатель. Нина говорит - к тому, что описано в "Лексиконе...", Андрухович ее никак не готовил. Книгу прочитала уже тогда, когда она была готова. "У нас настолько глубокое понимание, что предварительной подготовки не нужно проводить. Я не восприняла это терпеливо. Но как вы представляете - что я должна была скандал поднять или книгу на голову бросить?! Разные вещи можно написать по-разному!", - добавляет жена.


Такая мудрость, говорит Нина, к ней пришла с годами. Не исключает - написал бы Андрухович такое раньше, отреагировать она могла бы совсем иначе.