10.03.2005 13:38
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) готова в случае необходимости провести довыборы в Верховную Раду. Об этом заявил в интервью журналистам председатель ЦИК Ярослав Давыдович.

"ЦИК все сможет", - пообещал председатель Центризбиркома. Он напомнил, что недавно ЦИК смогла за 8 дней привести голосование по выборам Президента Украины, поэтому теперь ей не страшны никакие довыборы.

Я. Давыдович подчеркнул, что внесение изменений в действующий Закон "О выборах народных депутатов Украины" является политической волей парламента, и только от него будут зависеть дальнейшие действия Центральной избирательной комиссии. Со своей стороны Я. Давыдович уверен, что непроведение довыборов в парламент никак не повлияет на результативность работы Верховной Рады. В то же время председатель ЦИК считает нецелесообразным проведение довыборов во время работы этого состава Верховной Рады. Об этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Я. Давыдович подчеркнул, что если все же парламент примет решение проводить эти довыборы, то единственной проблемой может стать вопрос финасирования, так как, по словам председателя ЦИК, только на проведение довыборов в одном округе необходимо будет израсходовать 1 млн. гривен.