Российские секс-меньшинства доказывали полиции, что гомофобия - незаконна. ФОТО
08.04.2012 12:48
Активисты петербургского гей-сообщества объявили 7 апреля "днем молчания". Таким огбразом они попытались выразить протест против дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Пикеты у концертного зала "Октябрьский" — его участники стояли на площади с заклеенными скотчем ртами — завершились задержаниями нескольких активистов.
6 апреля в петербургском суде оказалось первое дело о пропаганде гомосексуализма, хотя судить задержанных ЛГБТ-активистов пока не стали, передает Gazeta.ua.

А одна из крупнейших рекламных компаний отказалась размещать в центре Петербурга плакаты с фотографиями Чайковского, Цветаевой и Нуриева и цитатами из их произведений и писем, свидетельствующими об однополой любви.

Плакаты были расценены как "пропаганда мужеложства и лесбиянства", согласно недавно вступившему в силу закону. Основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев судится с автором этого закона Виталием Милоновым, а гей-активисты требуют проверить на предмет экстремизма предложение дьякона Андрея Кураева сорвать петербургский концерт Мадонны, осудившей закон.

Закон против пропаганды гомосексуализма не только вошел в силу, но и собрал первые плоды: 5 апреля ЛГБТ-активисты Кирилл Непомнящий и Алексей Киселев были задержаны за проведение одиночных пикетов возле Дворца творчества юных на Невском проспекте.

Ночь они провели в полиции, но суд был отложен.


"Это был такой провокационный пикет, мы хотели быть задержанными за пропаганду гомосексуальности. Автор закона господин Милонов неоднократно говорил, что данный закон не направлен против публичных акций, свободу собраний. Первый же случай применения данного закона показал, что власти лицемерили. Закон сформулирован настолько общее, что любое упоминание гомосексуальности может оказаться под запретом", — говорит председатель российской ЛГБТ-сети Игорь Кочетко