08.04.2012 13:00
Христиане восточного обряда сегодня отмечают праздник вход Господний в Иерусалим или Вербное воскресенье, а католики и протестанты - Пасху Вербное воскресенье предшествует Пасхе, передает Сomments.ua.

Согласно евангельскому преданию, накануне входа в Иерусалим Иисус совершил чудо воскрешения праведного Лазаря. Весть об этом быстро разнеслась по Иудее, и многие уверовали во Христа. Когда на следующий день Иисус въезжал в город на молодом осленке, множество людей приветствовали его как царя. Они постилали на его пути одежды и пальмовые ветви. Именно поэтому этот праздник в христианском мире именуется также Пальмовым воскресеньем.

В Украине пальмовые ветви символизируют освященные вербные веточки, которые держат в руках верующие во время праздничного богослужения, как бы встречая Христа. Считается, что верба очищает дом от злых духов и отгоняет нечистую силу.

Завтра с началом Страстной недели миллионы православных начнут готовиться к Пасхе - главному христианскому празднику.

Католики отмечают сегодня Пасху.

Верующие радуются победе Сына Божия над Смертью и вечным Забвением, что освободило человечество от рабства дьяволу и открыло для каждого путь спасения. В Воскресенье христиане видят подтверждение жизни после смерти, что является главным содержанием праздника.

Расхождения в датах празднования выдающихся религиозных событий христиан восточного и западного обрядов связаны с применением различных календарей. Так, православные и большинство греко-католических церквей придерживающиеся Юлианского календаря.


Римско-католическая церковь в 1582 году перешла на новый календарь, введенный папой Григорием XIII (известный под названием «Григорианский» или «Нового стиля»).