10.03.2005 13:10
Перспективы сотрудничества Украины и США в сфере безопасности, а также направления сотрудничества между военными ведомствами двух стран обсудил министр обороны Украины Анатолий Гриценко во время встречи с помощником (заместителем) министра обороны Соединенных Штатов Америки Мирой Рикардэл.

Как сообщили ЛIГАБiзнесIнформ в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, главным вопросом переговоров была иракская тематика. А. Гриценко ознакомил М. Рикардэл с порядком запланированного в этом году поэтапного вывода украинского миротворческого контингента из Республики Ирак и переориентацией задач, которые выполняют наши миротворцы в этой стране. Отмечалось, что деятельность украинских миротворцев будет направлена на подготовку личного состава новообразованных иракских Вооруженных сил и других силовых структур.

Глава оборонного ведомства Украины также сообщил о состоянии и перспективах реформирования Вооруженных сил. В частности, он отметил законотворческие инициативы Министерства обороны Украины, которые направлены на сокращение численности украинской армии в текущем году, сокращение срока прохождения срочной военной службы с 18 до 12 месяцев (для юношей, которые имеют высшее образование - до 9 месяцев), улучшение социальных гарантий для людей, которые хотят пройти службу по контракту.

В свою очередь заместитель министра обороны США отметила, что США особенно признательны и ценят вклад Украины в обеспечение стабильности и внедрение демократических процессов в Ираке.

"Украина четко придерживается своих обязательств перед партнерами по коалиции и демонстрирует свою последовательную политику на пути к евроатлантическим структурам, о чем было заявлено новым руководством государства", - отметила М. Рикардэл.

Она также подчеркнула, что участие Украины в коалиции в Ираке и в операции на Балканах является подтверждением готовности и способности нашего государства сохранить безопасность в мире.