08.04.2012 13:48
Граждане и промышленность Украины не будут заложниками непомерно высокой цены на газ, которую сейчас платит государство. Об этом заявил Президент Виктор Янукович во время встречи с кандидатами на должности председателей райгосадминистраций в пятницу, 6 апреля, сообщает его пресс-служба, передают Известия.

Он напомнил, что в наследство от предшественников нынешняя власть получила чрезвычайно сложную ситуацию в газовом вопросе. "Цена на газ с доходами "Нефтегаза Украины" ежемесячно не балансировалась и не балансируется примерно на 500 миллионов долларов. То есть доходов "Нефтегаза" хватает на 50% оплаты цены на газ", - рассказал Президент.

"Что в таком случае нам надо было делать? То, что нам советовали некоторые международные институты - то есть поднять цену на газ минимум на 50% для потребителей Украины?.. Эти цены должны были вырасти вдвое. Мы этим путем не пошли", - заверил Янукович.

При этом он уточнил, что власть понимает, что "большинство социально не обеспеченных людей такую цену не выдержат". Президент также добавил, что существенное повышение цены на газ также будет неподъемным для национальных промышленных предприятий. Для них это означает убыточность и потерю конкурентоспособности на мировых рынках.


"Для экономики это тупик. Мы не пошли на повышение цен", - заявил Янукович.