10.03.2005 12:37
Министры финансов стран «Большой семерки» намерены отказать России в стремлении стать полноценным членом этой организации и возглавить группу в 2006 году. Об этом на условиях анонимности сообщили представители G-7.

По данным представителей G-7, российская экономика, занимающая лишь 16 место по объему в мире, является недостаточным поводом для членства России в группе наиболее индустриально развитых государств.

Кроме того, по мнению представителей организации, стремление России к повышению прозрачности рынка, привлечению инвестиций и торжеству закона прошло, передает ForUm cо ссылкой на «Лента.ru».

Между тем в 2006 году Россия должна председательствовать в «Большой восьмерке» ведущих политических держав. Ранее страны, возглавлявшие G-8, возглавляли и G-7, и Россия рассчитывала воспользоваться шансом для интеграции в экономическую структуру G-7.

Однако наблюдатели отмечают, что, например, экономика Китая уже превосходит по объему экономику Канады, полноправного члена G-7, и остальным странам-членам организации придется приложить усилия, чтобы сохранить свои позиции на мировом рынке под натиском быстро растущих экономик других стран.

В «Большую восьмерку» входят Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, США и Россия, которая начала принимать участие в некоторых встречах G-7 в 1997 году, превратив ее таким образом в G-8.