09.04.2012 09:09
Народный депутат Украины, известный специалист по вопросам защиты прав человека и национальных меньшинств Вадим Колесниченко прокомментировал для информационного портала «Русскоязычная Украина» распространенное в СМИ обращение более 120-ти организаций национальных и языковых меньшинств, культурных сообществ Украины, которое содержит открытое письмо к Генеральному секретарю ОБСЕ Ламберто Заньеру, в Офис демократических институтов и прав человека ОБСЕ в Варшаве, к Генеральному секретарю Совета Европы Турбьёрну Ягланду, об инициировании увольнения с занимаемой должности Верховного Комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнута Воллебека. Национальные меньшинства Украины считают, что Воллебек виновен в системном и последовательном непринятии мер по защите прав и интересов национальных меньшинств в Украине, политической зависимости и тенденциозности, участии в процессах нарушения прав национальных меньшинств в Украине.


«Вызывает тревогу то, что европейское сообщество не реагирует на мнение национальных культурных сообществ Украины, хотя для Европы и европейских чиновников это не просто правило хорошего тона, но и прямая непосредственная обязанность. Национальные культурные объединения – это представители института активного гражданского общества, это структуры, создающие социум равных прав и равных возможностей, который называется культурным и европейским. На примере обращения более чем 120 организаций национальных меньшинств в ОБСЕ мы видим становление гражданского общества в Украине. Именно поэтому я, безусловно, абсолютно солидарен и поддерживаю мнения гражданских организаций и при этом обращаю внимание украинского сообщества на то, что нужно сотрудничать, и слышать не только европейские институции, но, главное, слушать и слышать наши украинские организации и друг друга» - считает Вадим Колесниченко.


«Напомню, что Кнут Воллебек анализировал и предыдущий законопроект «О языках» Ефремова, Гриневецкого, Симоненко. Выводы были негативны и далеко не всегда обоснованы. После этого между Воллебеком и организациями национальных меньшинств уже возникала острая дискуссия относительно языкового регулирования в Украине.

Новый законопроект «Об основах государственной языковой политики» №9073 учел на 95% высказанные Воллебеком замечания – все содержательные и имеющие хотя бы минимальную правовую составляющую.

Результаты этой работы с учетом высказанных замечаний были вручены лично Воллебеку на встрече с участием представителей организаций меньшинств и правозащитников в октябре 2011 года. Кроме того, на встрече с Воллебеком ему было официально вручено письмо представителей более 20 национальных меньшинств Украины в поддержку законопроекта «Об основах государственной языковой политики» и с просьбой к Верховному комиссару учесть их мнение при выработке своих выводов и рекомендаций.

Но, несмотря на то, что Комиссар обещал предоставить официальные выводы еще до 1 января 2012 года, а так же подготавливать их, консультируясь с национальными меньшинствами, этого, к огромному сожалению, до сих пор не произошло. В тоже время, как мне стало известно, на днях кулуарно обнародованы негативные и абсолютно неаргументированные выводы по отношению к законопроекту. И только после заявления национальных меньшинств эти выводы по электронной почте поступили мне» - прокомментировал Народный депутат.

«Поэтому очевидно, что это обращение организаций национальных меньшинств, является реакцией на игнорирование их позиций Верховным Комиссаром Кнутом Воллебеком, относительно необходимости скорейшего принятия проекта закона «Об основах государственной языковой политики» №9073, который, кстати, получил позитивные отзывы от около 20 ведущих высших учебных заведений Украины, научных учреждений, сотен общественных организаций, а также Венецианской комиссии.

К сожалению, позиция Кнута Воллебека по отношению к Украине, как правило, не соответствует европейским стандартам прав человека и не направлена на защиту национальных меньшинств. Более того, она странным образом синхронизируется даже по стилю написания текстов с позицией отечественных праворадикалов, которые не желают оставлять никаких прав ни национальным меньшинствам, ни своим согражданам, разговаривающим на негосударственных языках, и, прежде всего, на русском» - считает Колесниченко.

«Помимо этого, общий вывод Кнута Воллебека о проекте закона «Об основах государственной языковой политики» в значительной мере повторяет общий вывод ранее заявленного ним заключения о проекте закона «О языках в Украине» от 20 декабря 2010 г. По тексту «новых» выводов, очевидно, что они на 80% касаются предыдущего отозванного законопроекта – изменены только шапка и название. Но между законопроектом «О языках», и проектом закона «Об основах государственной языковой политики» есть огромная идеологическая и юридическая разница - в последнем учтены выводы ОБСЕ, «Венецианской комиссии», Совета Европы, Европейской комиссии против расизма и нетолернатности, Комитета ООН по правам человека и других международных организаций» - подчеркнул депутат.



«В свое время британский военный историк, писатель и журналист Сирил Паркинс сказал, что «…в любой иерархической системе каждый служащий стремиться достичь своего уровня некомпетентности». Именно некомпетентность, непрофессионализм и политическая заангажированость стали основными причинами обращения более чем 120 организаций национальных меньшинств Украины в ОБСЕ и в другие международные организации с требованием уволить Верховного Комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнута Воллебека с его должности» - считает Вадим Колесниченко.