09.04.2012 10:13
Задержанный в Гонконге за долги болгарский теплоход "Сахалин" с российско-украинским экипажем на борту выставили на продажу, а морякам предложили уезжать на родину.

- Суд Гонконга уже принял решение о продаже судна, так как болгарский судовладелец не выходит на связь, не отвечая ни на письма, ни на звонки. Теплоход "Сахалин" как лот будет выставлен на аукцион в начале мая, до этого у компании еще есть время рассчитаться по долгам и вернуть судно, - рассказал в понедельник зампредседателя Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов.

Он уточнил, что долг судовладельца составляет примерно 5,5 миллиона долларов США. В эту сумму входят счета за бункеровку судна и долги по зарплате экипажа.

- Морякам было предложено вернуться на родину до продажи судна, оставив на борту шесть членов экипажа, но пока они сомневаются. После торгов долг по зарплате должен быть перечислен на счет моряков через 51 день, но если они останутся на судне, то смогут получить деньги сразу, - приводит слова Суханова РИА Новости.



Отметим, на борту судна находятся пять граждан России и 16 граждан Украины. Они требуют ликвидации многомесячной задолженности по зарплате и возвращения домой за счет судовладельца. Теплоход стоит на рейде Гонконга.