09.04.2012 12:08
Индексация тарифов на перевозки Укрзализныци предоставит больший выбор самим пассажирам, однако не решит проблем пассажирского сектора УЗ. Об этом пишет издание «Комментарии» в материале «Укрзализныця становится гибче».

Как сообщает издание, индексация тарифов, стартовавшая 2 апреля, является самой необычной за всю историю: «Это первая попытка внедрения новой маркетинговой модели ценообразования, способной регулировать спрос и сглаживать дефицит билетов в пиковые периоды и даты. В некоторые дни недели стоимость проезда в купейных вагонах будет ниже, чем до 2 апреля (до введения новшеств). А в отношении других видов вагонов, где тариф не изменился, можно даже говорить о серьезном снижении цен».

Так, с 25 по 30 декабря тариф будет на 10% выше, а 31 декабря на 30% ниже. В летний период с 1 июня по 31 августа – на 7% выше, на майские праздники – с 28 апреля по 8 мая – на 3% выше, а 9 мая на 20% ниже. В не пиковые периоды – с 21 января до начала марта и с 1 октября по 24 декабря – на 5-14% ниже.

Кроме того, к этим сезонным коэффициентам будут еще применяться и недельные. В понедельник, четверг и субботу коэффициент остается неизменным. Во вторник и среду тариф будет на 10% меньше, а в пятницу и воскресенье – на 10% больше.

При стоимости условного билета в купейном вагоне в 200 грн до 2 апреля и подорожания до 230 грн после 1 октября можно говорить, что в конце года в зависимости от сезона и дня недели его можно будет покупать от 150 грн. до 280 грн.

«Как видим, эта мера может лишь сгладить «пики спроса», но никак серьезно не повлияет на финансовое оздоровление пассажирского сектора. Ведь те самые дополнительные 100 млн грн, которые отрасль сможет привлечь благодаря индексации, позволят увеличить доходы от пассажирских перевозок всего лишь на 2%. А расходы вырастут минимум на 10%», - пишет издание.

Как отмечают «Комментарии», для безубыточной работы пассажирского сектора тарифы нужно повысить хотя бы в два раза, но тем самым железная дорога станет недоступным видом транспорта для 90% украинцев. А в отличие от других стран Европы и СНГ, где государство дотирует пассажирский сектор, правительство Украины и местные власти, нарушая нормы закона «О железнодорожном транспорте», компенсируют лишь около 150 млн грн, или 2,3% от суммы убытков.