10.03.2005 12:35
Приблизить Украину к европейским стандартам в области развития средств массовой информации - одна из главных задач, которые рассмотрят участники седьмой Европейской министерской конференции, открывшейся в четверг в Киеве. Об этом во время открытия работы конференции заявила заместитель генерального секретаря Совета Европы Мод Де Бьор-Букиккио.

"Информация - это фундамент для построения демократии, свободы слова, равенства наций, на которых основываются принципы развития Совета Европы. Если мы не будем защищать свободу слова в Европе, то она может перестать существовать", - сказала заместитель генерального секретаря.

Она отметила, что данные европейские принципы развития сводобы слова "присущи для каждой страны, в том числе и для Украины". "Их нужно только начать соблюдать. Все, что касается работы СМИ, должно быть построено на фундаментальных принципах, чтобы обеспечить незыблемость свободы слова", - отметила Мод Де Бьор-Букиккио.

В свою очередь вице-премьер-министр Украины Николай Томенко отметил, что "очень символично, что данное мероприятие проходит именно в Украине после "оранжевой революции".

"В последнее время Украина сделала серьезный шаг в направлении развития свободы слова. И данная тема всегда была камнем преткновения прошлой власти в отношениях с Советом Европы. Такие слова, как "давление", "цензура", навсегда теперь будут выброшены из украинского лексикона", - сказал Николай Томенко.

Он отметил, что в стране начинается "необратимый процесс развития свободы слова".

По окончании конференции по вопросам политики в СМИ будет принята резолюция о поддержке и развитии свободы слова в Украине.