09.04.2012 13:03
Каждый восемнадцатый моряк в мире – украинец. Однако высокие зарплаты не покрывают всех рисков профессии, слишком часто мореходы становятся заложниками недобросовестных судовладельцев и критических обстоятельств, - пишет Фокус.



Украина занимает шестое место в мире по общей численности моряков мирового торгового флота. Каждый восемнадцатый моряк в мире — украинец. Свой собственный торговый флот страна распродала ещё в 90-х, поэтому подавляющее число из примерно 76 000 человек, оставшихся без работы, нанимаются на корабли, принадлежащие иностранным судовладельцам. Работу приходится искать по всему миру, поэтому в Украине существует целая индустрия крюинговых фирм-посредников.

Они помогают морякам найти работу и заключить контракт с компанией-работодателем. Когда по каким-то причинам люди оказываются в беде — по вине ли судовладельца, или третьих лиц, фирмы, как правило, для защиты их прав ничего не предпринимают. Сейчас в тюрьмах разных стран находятся 60 украинских моряков. Рассчитывать они могут только на поддержку благотворительных и общественных организаций.